09 апреля 2019 года
Три сестры из Архангельской области — итого 15!
31 марта нам позвонил государственный охотничий инспектор из Архангельской области и сообщил, что сутки назад к нему поступила информация о медведице, которую спугнули проводимые рядом с берлогой лесозаготовительные работы. В берлоге остались медвежата. Инспектор незамедлительно отправился на поиски берлоги, забрал медвежат, пробывших без матери целые сутки, после чего связался с нами. После оформления необходимых документов медвежата отправились в дальний путь длинною 1,5 тыс. км и поступили в наш Центр 4 апреля.
Внешне медвежата выглядели здоровыми, но их вес был достаточно мал – около 3 кг.
В первый день медвежата отказывались от еды (и это был уже третий день по счету, когда медвежата ничего не ели). Мы предлагали им молоко каждые два часа, но безрезультатно. На следующий день три сестры начали потихонечку лакать молоко, и в течение следующих трех дней мы их кормили маленькими порциями каждые три часа. За это время медвежата стали более активными и начали играть друг с другом, а это значило, что их состояние улучшилось.
Через несколько дней трех сестер объединили с Саввой, Севой, Мишей и Машей. Уже в этом возрасте медвежата очень неохотно принимают новеньких в свою группу. Мы опасались, что между медвежатами могут возникнуть стычки, и, в силу малого веса, сестры могут пострадать. На самом деле все оказалось наоборот – три малышки с первых секунд знакомства установили свои правила и спуску более крупным собратьям не дают.
Сейчас Ленка, Тора и Сойга (по названию рек в Архангельской области) едят значительно лучше и скоро будут переведены с молока на жидкую манную кашу, как и все остальные медвежата.

другие новости