10 апреля 2022 года

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ДВОЙНЯ

Пятого апреля к нам поступил звонок из Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области: в Лодейнопольском районе при проведении лесозаготовительных работ лесники случайно наткнулись на берлогу, из которой выбежала медведица с годовалым медвежонком (лончаком), а из берлоги были слышны писки медвежат.

Специалисты попросили нас проконсультировать стоит ли срочно забрать медвежат из берлоги, или есть вероятность, что медведица вернется? Безусловно, забирать! Медведица не вернется, и таких медвежат ждет верная гибель.



Комитет тут же снарядил спасательную экспедицию, и уже на следующее утро, 6 апреля (менее, чем через сутки), медвежата были доставлены к нам.

Дорога из Лодейнопольского района до нас долгая (около 12 часов пути), а местами - очень тяжелая из-за весеннеей распутицы. И мы благодарны специалистам Комитета, которые спасли медвежат и всю ночь без остановок провели в пути, чтобы как можно быстрее доставить их к нам!

Малыши совсем крошечные, весят немногим больше двух килограмм. К счастью, через сутки брат и сестренка начали есть. Не так много, как должны были бы есть в этом возрасте, но и это уже неплохо.

Медвежатам дали имена Нестор-Поль и Лодеюшка Гордеевна (Лодея и Поль - производные от названия города – Лодейное Поле).
другие новости