14 февраля 2020 года
Как мы ухаживаем за медвежатами
Некоторые малыши уже пытаются вставать на лапы и играть друг с другом!
Сейчас возраст медвежат - около 1 месяца, некоторым немногим больше. Медвежата содержатся в боксах, установленных в теплом и тихом помещении, в них малыши проводят основную часть времени – спят.

Кормление медвежат в этом возрасте осуществляется уже не каждые 2 часа, как это было еще пару недель назад, а каждые 3-4 часа без ночного перерыва. Очень важно успеть покормить косолапых сразу, как только они проснулись и не начали активно и громко требовать еду.

После кормления в обязательном порядке мы проводим гигиенические процедуры и делаем каждому медвежонку массаж живота. В природе эту функцию выполняет медведица, вылизывая медвежат и стимулируя работу ЖКТ, а также поддерживая чистоту.
В случае проблем у медвежат с животиками, а это может случиться при переходе с молока медведицы на молочную смесь, мы проводим симптоматическое лечение.

Вес является одним из важнейших показателей здоровья медвежат. Малейшее его снижение может явиться признаком нездоровья, и в этом случае необходимо оперативное принятие мер.

Мы в обязательном порядке ведем записи по каждому медвежонку, занося всю информацию в журнал, включая сколько съел, сходил ли в туалет, состояние здоровья, вес и пр.
По мере роста медвежат увеличивается и время, которое они проводят вместе. Некоторые малыши уже пытаются вставать на лапы и играть друг с другом. Это необходимо как для их физического, так и социального развития.

Ну а после игр всех медвежат помещают в их уютные, теплые и мягкие «берлоги» до следующего кормления.
другие новости