27 апреля 2022 года

ТРИНАДЦАТЫЙ…

22 апреля к нам поступил еще один малыш: люди услышали крики медвежонка и увидели медведицу. Как и следует поступить в подобной ситуации, люди незамедлительно покинули это место, т.к. медведица с медвежатами представляет серьезную угрозу жизни человека. Через сутки люди вернулись и услышали уже более слабые крики из того же места. Поняв, что медвежонок попал в беду, они пошли по звуку и обнаружили его, застрявшего между ветвей дерева. Вероятно медведица «тянула» его, пытаясь освободить, тем самым сделав еще хуже – медвежонок застрял на столько сильно, что двое мужчин с трудом смогли достать малыша, к тому же на его теле были обнаружены раны, полученные скорее всего от пытавшейся спасти его медведицы.
При визуальном осмотре было очевидно, что у него травмирована левая передняя лапа, на которой он провисел приблизительно в течение двух суток. Медвежонок был обследован под наркозом специалистами из Госпиталя Дикой Природы. Рентген-диагностика не выявила повреждения костей. Но, к сожалению, осмотр подтвердил серьезную проблему – в результате травмы медвежонок не чувствует свою лапу. Малышу назначено симптоматическое лечение. Вероятность того, что чувствительность лапы вернется достаточно мала.

Мы назвали медвежонка – Веснушкин, производное от «весны» - пора, когда все оживает, расцветает, растет… мы очень надеемся, что малыш поправится, несмотря на неблагоприятный прогноз…
другие новости