14 октября 2020 года
КАК ДЕЛА У МАЛЫШКИ ПУЖИ? Часть 1
Пужа стала полноправным членом команды и даже нашла себе друга!
Уже к концу августа атмосфера в Младшей группе существенно изменилась. Любопытство Пужи и желание общаться одолело верх над ее чувством страха, а основная группа таки смирилась с нахождением на ее территории «чужака» и приняла Пужу.

Этот эксперимент, к счастью для всех и нам на радость, завершился успешно! Пужа стала полноправным членом команды и даже нашла себе друга – медвежонка Мирного из Кировской области (на видео с меткой), с которым она периодически проводит время вместе: играет, кормится яблоками, занимается раскапыванием муравейников и спит рядышком.

Но при этом Пужа остается самодостаточным медвежонком, периодически предпочитая одиночество, нежели компанию сородичей – она с удовольствием играет с коряжками, ветками, раскапывает трухлявые пни, бревна, ковыряет землю в поисках муравьев и пр.

Напомним, что Пужа поступила к нам из республики Коми в конце мая. После обязательного карантина мы приняли решение попытаться подсадить Пужу к Младшей группе в надежде, что медвежата примут новичка, а Пужа освоится среди своих сородичей. Хотя, наша практика показывает, что такое случается крайне редко: медвежата старше 4 месяцев очень неохотно, а то и вовсе не принимают «чужаков». Именно поэтому мы вынуждены отдельно содержать медвежат, поступивших к нам в конце весны – начале лета. Но ситуация, сложившаяся в этот раз, стала исключением за наши многолетние наблюдения.
другие новости