21 апреля 2021 года
МАША, МАЛЕНЬКАЯ МЕДВЕДИЦА ИЗ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
К нам поступило обращение из ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» о том, что работники местных электросетей увидели одинокого медвежонка и отловили его, после чего принесли в Нац.парк. Руководство Парка, понимая невозможность возвращения животного в таком возрасте в природу, связалось с нами, и уже на следующее утро мы отправились в путь.

К счастью, от нас до «Смоленского Поозерья» всего около 300 км, но тем не менее, путь за медвежонком, процесс оформления на месте всех необходимых для передачи и транспортировки медвежонка в Центр документов и дорога домой заняла у нас целый день. Но это совершенно неважно, главное, что медвежонок в безопасности!

Самочка, которую назвали Машей, провела одну ночь у сотрудника Парка: он пытался ее накормить и напоить водой. Маленькая медведица отказывалась, к тому же была очень вялой, что вызвало беспокойство по поводу состояния ее здоровья. Руководство федерального ООПТ обратилось за помощью к местной ветеринарной службе Демидовский филиал ОГБУВ "Госветслужба" – в результате ветеринарный врач оперативно прибыл в Парк для проведения осмотра маленького косолапого. Вердикт – медвежонок в удовлетворительном состоянии. Но мы, безусловно, будем очень внимательно наблюдать за состоянием Маши Смоленской, пока она не окрепнет и не начнет есть.

Маша была доставлена в Центр без каких-либо проблем. Сейчас маленькая медведица уже неплохо ест предлагаемую ей медвежью манную кашу.
Маша была доставлена в Центр без каких-либо проблем. Сейчас маленькая медведица уже неплохо ест предлагаемую ей медвежью манную кашу.
другие новости