22 июня 2020 года
Она осталась одна и могла погибнуть
Пужа - восемнадцатый медвежонок, оставшийся сиротой
В конце мая состав нашей Мохнатой Команды-2020 пополнился – еще одна трагедия в медвежьей семье, еще один медвежонок-сирота. На этот раз из Республики Коми.

Доподлинную историю сиротства косолапого никто не знает. По словам Минприроды Республики Коми в середине мая медвежонок забрел на один из дачных участков под Сыктывкаром. Хозяйка дачи обратилась в Минприроды Коми за помощью. Сотрудники охотуправления Министерства отловили медвежонка и доставили его в наш Центр.

Осмотр показал, что это самочка, никаких видимых повреждений мы не обнаружили. Но вес у молодой медведицы был очень мал – всего 4 кг, в то время, как наши медвежата давно весят больше 10 кг. Поэтому мы обеспечиваем ее высококалорийным питанием.
Пужа, так назвали медвежьего малыша, потому что она всего пугается, осталась сиротой уже после выхода с медведицей из берлоги, поэтому у нее очень ярко выражен страх перед человеком. По нашему многолетнему опыту работы мы знаем, что в таком возрасте медвежата с трудом принимают «чужаков». Но мы все-таки решили попытать счастья и объединить ее с медвежатами из Младшей группы.

К сожалению, «общего языка» косолапые не нашли – Карел и Кузя, Моисей Блэк, Нелюшка, Лала, Леха и Мирный держатся особняком, лишь иногда подходя к участку вольера, где Пужа нашла себе убежище.

Ну, а Пужа либо кормится на «своей территории», либо прячется на деревьях, заслышав приближающихся медвежат. К счастью, у маленькой медведицы хороший аппетит, и за время нахождения в Центре она уже значительно подросла.
другие новости