23 января 2020 года
Карельские медвежата Кузя и Карел идут на поправку!
К сожалению, наши подозрения на развитие пневмонии у медвежат из Карелии, которым мы дали имена Карел и Кузя, подтвердились.
При поступлении малышам было всего около 7-9 дней, весили они немногим более 700 г. Поначалу Кузя вел себя активно и хорошо ел, а вот Карел отказывался от еды.
Но через два дня ситуация радикально изменилась: Карел начал активно есть и набирать вес, а состояние Кузи стало стремительно ухудшаться - все-таки пневмония...
Буквально за несколько часов из бойкого, очень активного и громко кричащего медвежонка Кузя превратился в еле подвижное крохотное тельце практически без проявления признаков жизни...
Мы незамедлительно совместно со специалистами-ветеринарами по диким животным из Госпиталя Дикой Природы http://wnh.vet/, которые уже более 15 лет курируют наших медвежат, в случае необходимости назначают лечение и даже оперируют (был и такой случай), начали лечение антибиотиками и симптоматическими препаратами, постоянно наблюдая за малышом и его состоянием.
Пять суток непрерывного контроля и лечения: за это время Кузе становилось то немногим легче, то он впадал в еще более критическое состояние, что не давало никаких надежд на благополучный исход.
Но через пять дней с начала борьбы за жизнь малыша, Кузя начал понемногу поправляться. Сейчас медвежонок неплохо ест, проявляет активность, потихонечку набирает вес. Но лечение еще продолжается...
К сожалению, болезнь не обошла стороной и второго медвежонка - Карела. При первых проявлениях тревожных симптомов мы начали его лечение. К счастью, Карел гораздо легче перенес заболевание и быстрее Кузи пошел на поправку. На сегодня его лечение закончено. Малыш бодр и активен, очень хорошо ест и набирает вес.
Надеемся, что в ближайшее время мы вернемся к вам с добрыми вестями и об окончательном выздоровлении Кузи...
другие новости