02 марта 2020 года
Медвежата - тройняшки из лениградской области
Трое медвежат остались без матери из-за лесозаготовительных работ, проводившихся недалеко от берлоги
Медвежата остались сиротами из-за лесозаготовительных работ, проводившихся недалеко от берлоги в Бокситогорском районе Ленинградской области. Лесники увидели убегающего медведя, а через некоторое время услышали писки, по которым обнаружили берлогу. В медвежьем зимнем убежище находилось трое медвежат. Понадеявшись, что медведица вернется через некоторое время к медвежатам, люди ушли от берлоги.

Лесники сообщили о случившемся Комитету по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Комитет направил на место государственного инспектора: по прошествии нескольких часов медведица не вернулась, медвежата оставались в берлоге одни. Госинпсектор забрал сирот и оперативно доставил в тепло. Сотрудники Комитета и управления ветеринарии Ленинградской области оперативно связались с нами, подготовили все документы и в пятницу 28 февраля доставили медвежат в Центр.

Мы осмотрели медвежат, это три брата, их состояние удовлетворительно, медвежата упитанные - весят около 3 кг (2,8, 3,0 и 3,1 кг). Братья плохо едят, порой и вовсе отказываясь от молока. Но пока поводов для беспокойства нет, привыкание к новому вкусу может занять некоторое время, и это нормально. К тому же у медвежат режутся зубы, а это, как и у детей, тоже может быть причиной капризов.

Подробнее мы опишем медвежат и расскажем, как их назвали в следующих новостях!
Напомним, это уже не первый случай поступления медвежат из Ленинградской области в Центр в этом году: 31 января к нам была доставлена самочка Маша из Гатчинского района Ленинградской области
другие новости