07 ноября 2020 года
блэк и псковушка - навстречу свободе!
Вторыми билет на выпуск «вытянули» Блэк и Псковушка, поступившие к нам в феврале из Псковской области.

Медвежата успешно прошли ветеринарный осмотр. Блэк, так сильно отличавшийся от остальных медвежат своим размером, побил все рекорды – на момент общего ветеринарного осмотра он весил больше всех остальных медвежат - 45 кг! Псковушка немногим меньше – 35, что тоже немало!

А ведь совсем недавно медвежата весили всего около 2 кг, не умели ходить и были совершенно беспомощными, хотя уже и с характерами!

Блэк поступил к нам в Центр в середине февраля. У малыша были еще закрыты глаза, а значит ему не было и одного месяца. Причина, по которой медведица оставила медвежонка в берлоге – лесозаготовительные работы: тракторист во время заготовки дров увидел убегающую медведицу… Мы знаем, что многие из Вас испытывали особое отношение к этому очаровательному медвежонку с его темной шерстью с яркими белыми пятнами и забавно оттопыренными большими ушами! По этим признакам Блэка было очень легко отличить от остальных медвежат, даже когда с возрастом все медвежата сильно изменились, а белые пятнышки стали сходить на нет.

Псковушка – мы привезли медвежью девочку в Центр в конце февраля. Маму-медведицу спугнули собаки во время легальной охоты на копытных. К счастью, люди услышали писк, нашли берлогу и забрали медвежонка.

Псковушка долгое время оставалась одним из самых крупных медвежат и отличалась от других очень светлой шерстью, особенно на голове с более темными ушами и «очками» вокруг глаз, что придавало ее взгляду еще большую выразительность.

Надеемся, что медвежат ждет впереди долгая жизнь дикого животного в его родном доме – в лесу.
другие новости