27 октября 2020 года
ДОКТОР АЙБОЛИТ в гостях у медвежат
Август – время, когда медвежата уже готовы к выпускам. Но, чтобы быть уверенными, что мы возвращаем в природу здоровых животных, помимо регулярных осмотров в течение всего времени нахождения медвежат в Центре, мы вместе со специалистами по диким животным из Госпиталя Дикой Природы проводим обязательный осмотр всех подопечных.

Медведь – животное серьезное, и «голыми руками» осмотреть его невозможно. Используя современные медикаменты и оборудование мы обездвиживаем медвежат (что не причиняет им никакого вреда), проводим необходимые процедуры, пока они спят, включая отбор образцов на анализы, измерение температуры, пульса, осмотр ушей, зубов, замеры всех параметров, взвешивание и пр. Медвежата в обязательном порядке проходят вакцинацию против бешенства, а также обработку от паразитов.

В этом году у нас на попечении 18 медвежат, и на их обследования ушло два дня. Результаты осмотра и анализов показали, что ВСЕ МЕДВЕЖАТА В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ: все, кроме Пужи, набрали необходимый вес для зимовки и могут быть выпущены на свободу.

И сразу же после ветеринарного осмотра шесть медвежат отправились в путь навстречу к свободе – в леса их родных регионов, где они родились. Кто был выпущен первым, как прошли выпуски? Следите за нашими новостями!
другие новости