10 мая 2022 года

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ…

6 мая поздним вечером мы привезли еще одного медвежонка, который по неизвестным причинам остался без матери и без шансов на жизнь. По данным Министерства охраны окружающей среды Кировской области к ним «поступила информация о том, что вблизи деревни Хмелевка Нолинского района к людям вышел одинокий медвежонок».

На место оперативно выехали специалисты подведомственного учреждения «Центр охраны и использования животного мира» Кировской Области, которые обследовали прилегающую территорию на предмет нахождения по близости медведицы-мамы. К сожалению, никаких следов взрослого животного обнаружено не было. Для сохранения жизни и здоровья животного было принято единственно правильное в данном случае решение о вынужденном изъятии медвежонка из среды обитания.
Пока мы находились в пути в Кировскую область, специалисты Центр охраны и использования животного мира оперативно организовали ветеринарный осмотр медвежонка, подготовили и получили все необходимые документы и согласования, и 6 мая выехали к нам навстречу, чтобы мы могли вернуться с медвежонком в Центр как можно быстрее.

Первичный осмотр не показал каких-либо поранений, но медвежий малыш очень худой – неизвестно, сколько времени он бродил по лесу один, пока не вышел на свою удачу к людям.

Мы назвали этого медвежонка Ёжиком - у него очень забавно всклокочена шерстка, прям как ежиные колючки, да и нрав дикий, т.е. "колючий".
другие новости