11 августа 2020 года
ПУЖА, ОДИНОКАЯ МАЛЕНЬКАЯ МЕДВЕДИЦА
Аппетит у маленькой медведицы хороший, и это дает надежду, что она со временем наберет необходимый для зимовки вес.
Мы понимаем, как вас беспокоит судьба Пужи, поэтому мы подготовили ролик о том, как у маленькой медведицы из республики Коми обстоят дела на сегодняшний день.

Пужа по-прежнему держится особняком от медвежат из Младшей группы. На видео видно, что косолапые тоже не особо горят желанием общаться с ней. Как мы рассказывали ранее, медвежата по достижению 4-5 месяцев практически никогда не принимают новичков (к этому моменту в группе уже сформирована прочная семейная связь). Медвежата, успевшие выйти из берлоги с медведицей-мамой и провести некоторое время с ней в лесу (как это было с Пужей), имеют более дикий характер и не пытаются «наладить контакт с сородичами».

Но это не мешает Пуже чувствовать себя комфортно – она с завидным аппетитом ест кашу, бегает во всему вольеру, и даже там, где гуляют медвежата из Младшей группы, занимается поисками растительных кормов, играет, купается в болотце, отдыхает или спит, либо на дереве, либо уютно свернувшись калачиком в лесной чаще.
У Пужи прекрасная физическая подготовка – посмотрите, как ловко она бегает и мастерски взбирается и слезает с деревьев. При этом маленькая медведицы очень осторожна.

Многие, глядя на нее думают – она же всего боится, ей плохо, что-то с ней не так! На самом деле с Пужей «все так»: страх перед опасностью, который она так ярко демонстрирует то и дело оглядываясь по сторонам или забираясь на деревья, является одним из важнейших элементов поведения дикого животного, которое помогает ему выжить в природе. Главное, чтобы Пужа хорошо ела и набирала вес, так каак она по-прежнему меньше остальных медвежат. Аппетит у маленькой медведицы хороший, и это дает надежду, что она со временем наберет необходимый для зимовки вес. Время покажет.
другие новости