12 ноября 2020 года
КАРЕЛ И КУЗЯ - ПОРА ПРОЩАТЬСЯ...
Выпуск медвежат - всегда грустный и тревожный момент для нас - как сложится их дальнейшая судьба, смогут ли они воспользоваться своим шансом на жизнь в лесу...

Особенно грустным в этом "медвежьем сезоне" для нас было прощанье с Карелом и Кузей. Два брата поступили к нам совершенно крошечными и абсолютно беспомощными. У обоих малышей практически сразу после поступления начала стремительно развиваться пневмония.

Благодаря своевременно начатой терапии Карел быстро пошел на поправку, и уже на третий день стало очевидно - этот медвежий малыш выкарабкался из цепких лап болезни и будет жить!

Для Кузи прогноз был совершенно неутешительным – шансов на то, что медвежонок выживет, практически не было... Пять дней, показавшихся нам вечностью, мы боролись за его жизнь, пять дней никакой положительной динамики за редкими непродолжительными моментами, когда медвежонку становилось чуть получше, но после этого наступало очередное ухудшение - состояние малыша не оставляло шансов на выздоравливание…

Все это было как вчера. Но мы победили, и вот все сложности позади! а теперь наступила пора прощаться, выпуская медвежат во взрослую жизнь...

Кузя, Карел, мы боролись за Вашу жизнь и победили страшную болезнь. Теперь настала ваша очередь бороться за свою свободную жизнь в лесу, которая, как мы очень надеемся, будет долгой и спокойной. И уже через несколько лет у вас появятся ваши медвежата, которым мы очень желаем не повторить судьбы их отцов!


Выпуск Карела и Кузи состоялся 9 сентября. К этому времени братья набрали весьма солидный вес: Карел весил - 34 кг, Кузя - 36 кг.
другие новости