13 декабря 2020 года
Пужа и ее берлога
13 Декабря – день символа нашей страны, могучего, красивого и умного зверя – МЕДВЕДЯ! И именно в этот день мы хотели показать Вам, как Пужа готовилась к зимнему сну. Но, к сожалению, вчера нас подвел Интернет, поэтому мы показываем Вам Пужу сегодня.

Пужа – не первый медвежонок, которого мы оставляем в Центре на зимовку. Поэтому на территории вольера уже есть «готовая» берлога, в сооружении которой принимало участие не одно поколение медвежат, и в которой несколько лет назад благополучно перезимовала медведица Чудо. Мы предполагали, что Пужа воспользуется именно этим зимним укрытием. И Пужа действительно проявляла интерес к старой берлоге, периодически появляясь рядом и залезая в нее.

Мы решили помочь Пуже обустроить ее зимнее убежище и, пока медведица занималась своими делами в другом конце вольера, принесли «строительный материал» - лапник, папоротник, сухие листья и стали ждать, постоянно наблюдая за берлогой издалека. Но в течение нескольких дней Пужа появилась там всего пару раз, что навело нас на мысль – вероятно, Пужа нашла другое место для зимовки. Мы его обнаружили, перенесли наш наблюдательный пункт и оттуда каждый день в течение светлого времени суток вели постоянное наблюдение, сменяя друг друга.
Пужа нашла хорошее место для устройства берлоги под вывороченным корнем упавшей сосны. Она начала активно заниматься обустройством. В течение двух-трех дней Пужа выгребала песок. Как только, по ее мнению, была достигнута оптимальная глубина берлоги, маленькая медведица начала сгребать подстилку, собирая все, что ей попадалось под лапы. Пужа все реже и реже стала отходить от берлоги – медведица либо занималась ее обустройством, либо залезала внутрь и не показывалась из нее часами. Продолжение следует!

Мы поздравляем всех с Днем Медведя! Желаем медвежьего здоровья, удачи и благополучия! Всем медвежатам – никогда не расставаться с мамами раньше положенного срока, Пуже – благополучно перезимовать, а попавшим к нам сиротам – благополучной самостоятельной жизни в лесу! Дикая природа должна оставаться дикой!

P.S. Нам хотелось показать Вам как можно больше съемок Пужи, поэтому некоторые кадры представлены в увеличенной скорости.
другие новости