29 января 2020 года
В еще одну медвежью семью пришла беда — медвежата остались сиротами
В понедельник к нам поступила информация еще о двух осиротевших медвежатах, теперь — из Новгородской области.

По словам людей, нашедших медвежат, во время прогулки по лесу они услышали визги животных, по которым нашли берлогу, покинутую медведицей. Берлога была подтоплена водой, и в ней находились двое медвежат. Сколько медвежата провели времени в берлоге без медведицы, нам неизвестно.
Как и положено, об этом случае было сообщено в Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, после чего были оформлены необходимые документы, и госинспектор по охране окружающей среды Новгородской области передал нам медвежат.

Новгородская область граничит с Тверской, и наш путь составил всего 450 км. Но с учетом состояния дорог, на то, чтобы забрать медвежат и привезти их в Центр ушло 10 часов.
Медвежата – самец и самочка, возраст - около 3 недель. Брат весит 1,2 кг, сестра – 1 кг. Состояние самца вызывает серьезные опасения – признаки пневмонии. Поэтому мы незамедлительно начали лечение, назначенное ветеринарами – специалистами по диким животным из Госпиталя Дикой Природы http://wnh.vet/, благодаря которым нам удалось спасти жизнь Кузи и не допустить дальнейшего развития заболевания у остальных троих медвежат – Карела, Весты и Вени (https://orphan-bear.org/news25012020). Кроме того, ведем постоянное наблюдение за состоянием новичков. Велик риск, что и у самочки начнет развиваться пневмония. Делаем все возможное. Но, учитывая, что медвежата очень маленькие, мы опасаемся за их жизнь…
другие новости